Новости

27 дек 2022 - 14:06

Дистанционные технологии в помощь аграрному образованию

В ХГУ им. Н.Ф. Катанова по направлению Агрономия был организован телемост «Абакан-Краснодар» с Федеральным государственным бюджетным учреждением Центр агрохимической службы «Краснодарский» по теме «Особенности сохранения и восстановления плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения в условиях южных регионов».
Со стороны ЦАС «Краснодарский» открывал телемост директор доктор сельскохозяйственных наук Подколзин Олег Анатольевич с информацией по структуре и основных видах деятельности центра. Со стороны ХГУ им. Н.Ф. Катанова с приветственным словом выступил доцент кафедры агротехнологий и ветеринарной медицины Чагин Виталий Владимирович, который дал краткую характеристику университета по подготовке специалистов агрономического профиля.
Докладчиками выступили начальники отделов мониторинга плодородия почв, применения средств химизации, геоинформационных систем и испытательной лаборатории которые охарактеризовали особенности деятельности отделов, а также показали основные отличительные характеристики ведения сельскохозяйственного производства в своем регионе. Данная информация вызвала не поддельный интерес присутствующих студентов ВО 1 курса по направлению Агрономия и студентов СПО 3 курса специальности Агрономия ХГУ им. Н.Ф. Катанова которые активно задавали вопросы специалистам. Так как Краснодарский край более «теплый» и на его территории выпадает большое количество осадков, то и вопросы в основном относились к культурам, семена которых в Хакасии получить проблематично: рис, подсолнечник, кукуруза и некоторые овощные культуры.
После телемоста студенты активно обсуждали возможности сотрудничества с организацией и даже некоторые выразили желание ехать на производственную практику в Краснодар, так как Олег Анатольевич рассказывал о прохождении практики студентами Кубанского аграрного университета.