09 дек 2022 - 11:06

Емельянов Алексей Васильевич

Алексей Васильевич родился в 1927 году на руднике Юлия Боградского района Хакасской автономной области. В 1944 году после окончания школы был призван на Тихоокеанский флот. Служил на пароходе «Ленинград». В составе действующей армии в период Великой Отечественной войны доставлял военно-стратегическое сырье и оборудование из США и Канады для Красной армии и народного хозяйства.

В 1946 году поступил в Абаканский педагогический институт и в 1950 году окончил его. После окончания института был направлен на работу в Хакасский сельскохозяйственный техникум преподавателем математики, затем возглавлял его с 1953 по 1988 гг.

За 35-летнюю деятельность по руководству подготовкой нескольких тысяч специалистов сельского хозяйства, большую воспитательную и педагогическую работу Алексей Васильевич Емельянов награжден орденами: Дружбы народов, Знак Почета, несколькими медалями, является Заслуженным учителем Российской Федерации, Отличником сельского хозяйства РСФСР, участником ВДНХ.

Алексей Васильевич награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Японией», юбилейными медалями.

Ему присвоено звание «Почетный гражданин г. Абакана».