Новости

02 дек 2022 - 16:30

Голяркин Федор Емельянович

История Хакасского сельскохозяйственного техникуму тесно связана с развитием сельского хозяйства Хакассии.

В конце 20-х – начале 30-х годов прошлого века в Хакассии, как и в стране, создаются государственные сельскохозяйственные предприятия. Мелкие крестьянские хозяйства объединяются в кооперативы, товарищества, колхозы. К 1931 году в Хакасии насчитывалось около 200  колхозов,  товариществ и госхозов для управления которыми потребовались квалифицированные сельскохозяйственные кадры.

20 декабря 1932 года приказом Наркомзема в городе Абакане открылся Абаканский коневетеринарный техникум, размещенный в двух старых деревянных двухэтажных зданиях с шестнадцатью учебными комнатами, общежитием для учащихся и квартирами для преподавателей. материальная база – примитивное оборудование на триста рублей по настоящим ценам и сто набитых соломой матрацев. В 1933 году создано учебное хозяйство, которое имело: 16 рабочих лошадей, 50 коров, 47 овец, 4 свиноматки и 22 поросенка.

Первым директором был Федор Емельянович Голяркин, кандидат сельскохозяйственных наук, завучем – Андрей Евгеньевич Барашков, имевший среднее образование. Первые преподаватели – Прасковья Федоровна Батырина, агроном; Николай Михайлович Витроградов, литератор; Михаил Иванович Чубарь, биолог.

Обучалось 92 учащихся, у техникума имелась возможность обеспечить стипендией только 47 человек. Учащиеся получали знания, строили, ремонтировали старые здания, занимались в спортивных секциях, выпускали газету «За кадры». Первый выпуск специалистов состоялся в 1936 году. Почти половина (47,8%) выпускников сдали экзамены на «4» и «5».

В 1934 году учебное заведение переименовали в Хакасский зооветеринарный техникум. Федор Емельянович Голяркин проработал директором с 1932 года по 1938 год.