20 янв 2023 - 10:51

Круглогодичный научно-популярный лекторий для школьников и учителей «Профессорская школа»

В этом учебном году в рамках профориентационной работы в ИМЭА проводится научно-популярный лекторий для школьников и учителей «Профессорская школа». Ведущие преподаватели в рамках проводимых открытых лекций делятся опытом исследовательской деятельности, результатами научных изысканий и т.д.
Вчера ИМЭА принял участие в реализации этой программы. Кандидат экономических наук, зав. кафедрой экономики и бизнеса Коняхина Татьяна Борисовна прочитала лекцию по теме «МФЦ: оказание услуг по принципу «одного окна» совместно со старшим государственным налоговым инспектором отдела оказания государственных услуг Новиковым Антоном Геннадьевичем. Открытая лекция была разбита на две части, в первой Т.Б. Коняхина рассказала об особенностях работы Многофункциональных центров, как происходит оказание услуг по принципу «одного окна» - когда один специалист может проконсультировать посетителей по всем вопросам взаимодействия граждан с государственными учреждениями. Уделила внимание основным требованиям, которые предъявляются к сотрудникам МФЦ – знание законодательной базы и постоянное отслеживание ее обновлений, умение работать с людьми, доброжелательность, грамотная речь, высокая стрессоустойчивость, умение разрешать конфликтные ситуации. Во второй части А.Г. Новиков подробно рассказал слушателям о системе работы государственных учреждений и о том, что одной из приоритетных задач государственных структур и ведомств является публичное информирование о важнейших предстоящих изменениях в законодательстве, в связи с чем, необходимо охватить максимальный круг заинтересованных лиц. Так, например, одним из масштабных изменений в сфере налогового законодательства, является переход на новый способ уплаты налогов – Единый налоговый счет (ЕНС). С 1 января 2023 года меняется система оплаты налогов, а также о том где можно посмотреть основные положения данного изменения.
По результатам мероприятия, слушатели отметили полезность представленных материалов.