Новости

29 ноя 2022 - 11:17

Путь к успеху!

Выбирая профессиональное образовательное учреждение, выпускникам школ важно увидеть все достоинства учебного заведения, оценить серьезность подхода к образовательному процессу и перспективы реализации своего будущего профессионала в выбранной сфере деятельности. 25 ноября 2022 года в Сельскохозяйственном колледже проведён комплексный мастер-класс «В мире строительных профессий».

Мастер - класс «Технология изготовления гипсовых изделий для интерьера» преподаватель строительных материалов Марина Владимировна Барышникова рассказала школьникам о строительном гипсе, область его применения. Под четким руководством наставника ребята замесили раствор из воды и гипса, узнали, как проверить правильность подобранной пропорции, залили формочки для получения декоративных элементов, которые можно применить в украшении интерьера.

Мастер - класс «Кубиковая прочность бетона», представлен преподавателем технической механики Оксаной Адыяковой, в ходе которого ребята ознакомились с основным строительным материалом – цементом и где он применяется. Узнали, как проверить качество цементно-песчаного раствора заданным проектным характеристикам (марке раствора), а также принимали активное участие в испытание на сжатие малогабаритного образца – куба. После проведения испытания по полученным данным сделали вывод, что представленный образец не соответствует требуемым характеристикам и не может применяться для кирпичной кладки.

Не уходя от важной для строителя темы как кирпичная кладка, при проведении мастер – класса «Кирпичная кладка», преподаватель технологии Надежда Петровна Великолуцкая наглядно продемонстрировала школьникам виды кладки. Ребята примерили на себя роль каменщика и, пользуясь строительным инструментом, возвели несколько рядов из кирпичиков. Ребята с огромным удовольствием участвовали в мастер-классе.

О «Современных внутри – интерьерные лестницах» участников мастер - класса ознакомили в кабинете архитектуры. Любовь Борисовна Балдуева представила школьникам презентацию об интерьерных лестницах: виды лестниц по конструкции (винтовые, на больцах, геликообразные), по материалу (деревянные, каменные, стеклянные, металлические), по виду ограждений. Ребята выяснили, что означает понятие «удобная лестница», из каких параметров состоят удобства. Какие ошибки допускают строители и владельцы домов при устройстве лестниц. Узнали как сделать, чтобы лестница была украшением дома, доминантой интерьера, а не его проблемой.