Новости

18 ноя 2022 - 15:00

Сельскохозяйственные семинары в ИМЭА

Семинары в рамках Государственный контракта на выполнение работ по научно-методическому обеспечению садоводов и огородников Республики Хакасия открыл руководитель проекта Кадычегов Алексей Николаевич, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры агротехнологий и ветеринарной медицины Института менеджмента, экономики и агротехнологий ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова». Он рассказал о содержании научного издания «Наука и практика садоводам и огородникам Хакасии».
Ведущий семинаров заверил, что временный творческий коллектив учёных и практиков приложил усилия для решения задач поставленных в техническом задании заказчика Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия. Составители - авторы научного издания выступили с комментариями по своим разделам
Чагин Виталий Владимирович, доцент кафедры агротехнологий и ветеринарной медицины представил анализ научных разработок и практики по вопросу «Выращивание семян овощных культур садоводами-огородниками». В частности затронуты особенности получении семян однолетних самоопыляющихся, перекрёстно опыляемых культур. Подробно автор остановился на семеноводстве популярных у овощеводов двулетних перекрестноопыляющихся овощных культур, в том числе моркови, свёклы и капусты белокочанной.
Доцент Кадычегова Валентина Ивановна, кандидат сельскохозяйственных наук, представила раздел «Подготовка семян к посеву», где раскрыты вопросы: проверка всхожести семян; сроки и способы хранения семян; предпосевная обработка семян. Особый интерес у слушателей вызвали материалы по предпосевной обработке семян, обладающих пониженной всхожестью. Автор доклада представила экспериментальные материалы по обработке семян стимуляторами роста, барбатированию семян и другим приёмам.
Кадычегов Алексей Николаевич, доцент, кандидат сельскохозяйственных наук, в своем выступлении изложил основные особенности выращивания рассады в условиях городской квартиры. Автор отметил, что, по мнению многих учёных, вырастить рассаду в городской квартире невозможно. Однако, её выращивают и будут выращивать на подоконниках городских квартир. Представил, как можно создать микроклимат для рассады на подоконнике. Особый акцент сделан на досвечивании рассады, регулировании влажности воздуха и, особенно, на механизмах контроля над пищевым режимом растений. Слушателям изложен алгоритм проведения удобрительных поливов и их взаимосвязи с освещенностью и температурой.
Бессонова Алла Владимировна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры агротехнологий и ветеринарной медицины раскрыла особенности уборки и хранения овощей. Отмечены закономерности влияния приёмов уборки овощей и их послеуборочной обработки на качество продукции и их сохранность. Раскрыты режимы и условия хранения овощей.
Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры агротехнологий и ветеринарной медицины Акимова Ольга Ивановна сделала доклад «Малораспространенные плодовые культуры Сибири». Ей были охвачены культуры: рябина, калина, арония, боярышник, лимонник китайский, актинидия и фундук. Автор представила химический состав, пищевые и лечебные свойства плодов, особенности размножения и возделывания данных культур.
Рыкалин Александр Петрович, садовод-опытник, изыскания которого направлены на подбор сортов винограда для резко континентального климата юга Средней Сибири, дал подробную характеристику сортам техническим, столовым сортам и предназначенным для производства кишмиша. Все сорта, представленные автором, прошли экологическое испытание в сибирских условиях и для них разработана сортовая агротехника.