02 дек 2022 - 15:57

Состоялся VII региональный конкурс бизнес-идей для студентов СПО

30 ноября 2022 г. на базе сельскохозяйственного колледжа был проведен «VII Региональный конкурс бизнес-идей обучающихся учреждений среднего профессионального образования», посвященный 90-летию Сельскохозяйственного колледжа, во исполнение Календарного плана воспитательной работы ОПОП на 2022-2023 учебный год, в рамках реализации ОПОП: 21.02.05 Земельно-имущественные отношения по направлению: молодежное предпринимательство. Ответственными за организацию и проведение Конкурса были преподаватель колледжа, доцент кафедры агротехнологий и ветеринарной медицины Куценко Светлана Юрьевна и преподаватель колледжа Капуста Татьяна Викторовна.

Традиционно конкурс проводится с целью стимулирования предпринимательской активности обучающихся, а также демонстрации применения проектно-исследовательской педагогической технологии.

Научная программа включала: проведение конкурса бизнес-идей; подведение итогов, награждение победителей. Всего в конкурсе приняли участие 75 человек: студенты учреждений среднего профессионального образования, их научные руководители, эксперты-члены жюри. На конкурс было представлено 19 проектов от 6 образовательных учреждений Республики Хакасия и Красноярского края.

Лучшими признаны проекты: «Игровой клуб «Кибер-Союз», Студенческое кафе-блинная «У нас вкусно!» - Шушенский сельскохозяйственный колледж; «Бизикубики», «Переработка отходов древесины- изготовление брикетов» - Техникум коммунального хозяйства и сервиса; «Ширинские перепела» - Аграрный техникум; «Организация ателье по пошиву одежды и аксессуаров в этно – стиле» - Хакасский политехнический колледж.

Интерес среди выступающих вызвали проекты Сельскохозяйственного колледжа: «Агентство в области землеустройства и кадастрового учета», авторами являлись студенты 2 курса специальности Земельно-имущественные отношения: Величкова Диана Сергеевна, Калугина Ангелина Егоровна, Сарыг-оол Хасан Андреевич,Пузиков Андрей Евгеньевич.Научный руководитель: Куценко Светлана Юрьевна. И проект «Выращивание и переработка лекарственных растений», студентов 2 курса специальности Агрономия Морозовой Юлии Павловны, Турчиной Марии Эдуардовны. Научный руководитель: Эрбес Светлана Викторовна.

Лучшие проекты рекомендованы к внедрению в реальный сектор экономики Республики Хакасия и Юга Красноярского края. Все участники конкурса получили именные сертификаты. Участники делегации из Шушенского и Шира выразили благодарность за отличную организацию конкурса.

Желаем воплощения ваших идей на практике! Приглашаем в следующем году студентов принять участие в конкурсе бизнес-идей.