Новости

22 ноя 2022 - 09:17

Тематические недели «Путь к успеху»

Тематические недели «Путь к успеху»

17 ноября 2022 года, в Сельскохозяйственном колледже, состоялся мастер-класс «Люминисцентный анализ фруктов», юными исследователями стали учащиеся МБОУ «Аршановской средней школы» Алтайского района РХ.

«Многие считают, что ветеринарный врач – только тот, кто работает только с иглой и шприцем, лечит животных. Но ветеринары также проводят микробиологическое исследование бактерий и вирусов. С целью защиты животных от опасных болезней, так и людей».

Под руководством наставника Елены Назаровой ребята ознакомились с работой люминоскопа, самостоятельно проводили люминисцентный анализ часто употребляемых в пищу фруктов, выявили зависимость люминисцентного свечения от качества и свежести фруктов. При проведении органолептического и люминисцентного анализа, сделали вывод, что свежие фрукты дают люминисцентное свечение голубых, зеленоватых, серых и розовых оттенков. Цитрусовые – оранжевое и желтое со светлым-голубоватым оттенком, испорченные и замороженные фрукты-светло желтый. В заключении ребята получили оценку своих работ. Было по-настоящему интересно!