Новости

12 мар 2024 - 21:32

В ИМЭА прошел Субфедеральный кубок Республики Хакасия по Коммуникативным боям

С целью популяризации среди детей и молодежи финансово-грамотного поведения и повышения финансовой грамотности на базе ИМЭА создана инновационная площадка, на которой 12 марта 2024 г. состоялся Субфедеральный кубок Республики Хакасия по Коммуникативным боям.
Турнир прошел в лиге: ЮНИОР для школьников 9 – 11 классов. В турнире принимали участие 12 команд школ Республики Хакасия (г. Абакан, г. Черногорск, с. Подсинее и пр.): Управленцы №31, Российский рубль, Мы первые, Успешные – 14, Лицеисты – 14, Россия – 1, Активы – 19, Менеджеры-Гимназисты, СИЗИМ, Будущие бизнесмены – 2024, ЮНИОР-БИЗНЕС, Юные предприниматели России.
Каждый участник команды отстаивал одну из противоположных позиций: «Да, потому что…», «Нет, потому что…», а темами для «коммуникативного боя» стали: личные или семейные финансы, услуги банковских операций, кредитование, страхование, основы предпринимательства. Участники коммуникативных боев соревновались в уровнях экономических и финансовых знаний, ведении дебатов.
Оценивали позиции команд, аккредитованные эксперты, в число которых вошли преподаватели кафедры менеджмента Трусова С.В., Пигина Т.Н., Кочеткова Е.Н., главным судьей выступила директор УНРЦ «Открытые горные работы», победитель конкурса «Лидеры России» А.В. Печенкина.Оценка членов жюри включала следующие критерии: содержание выступления, форма выступления, речь, артистизм и работу с высказыванием оппонента (с оцениванием коммуникативных компетентностей).
Чтобы победить в «сражении», необходимо не только обладать знаниями по заявленным темам, но и правильно выстроить аргументацию, парировать аргументы противника и конечно же, победить в споре. Такие дебаты позволяют осознать, обсуждать, подвергать критике и дорабатывать свои решения, работать в команде и выступать перед публикой.

Это были напряженные соревнования, смотреть на которые было увлекательно. Команды действительно сражались за победу. С некоторыми командами проводили дополнительные поединки. Благодаря высокой мотивации к победе, ребята справились с поставленными задачами, и в результате цель была достигнута, а места распределились следующим образом:
1 место – команда «ЮНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ РОССИИ», МБОУ СОШ №12 г. Абакана
2 место – команда «УСПЕШНЫЕ – 14», МБОУ г. Абакана «Лицей им. Н.Г. Булакина»
2 место – команда «БУДУЩИЕ БИЗНЕСМЕНЫ», МБОУ СОШ №12 г. Абакана
3 место – команда «АКТИВЫ – 19», МБОУ СОШ №19 г. Абакана
3 место – команда «РОССИЯ – 1», МБОУ г. Абакана «Лицей им. Н.Г. Булакина»
3 место – команда «МЕНЕДЖЕРЫ – ГИМНАЗИСТЫ», МБОУ «Гимназия», г. Черногорск