Новости

21 мар 2024 - 14:09

В ИМЭА реализован инновационный образовательный проект «Обучающая бизнес-симуляция «Бюджетный процесс»

В ИМЭА реализован инновационный образовательный проект «Обучающая бизнес-симуляция «Бюджетный процесс»
В рамках изучения модуля «Бюджетная система Российской Федерации» дисциплины «Финансы» реализован инновационный образовательный проект «Обучающая бизнес-симуляция «Бюджетный процесс» совместно с Администрацией города Абакана. Студенты второго курса направления 38.03.01 «Экономика», профиля «Экономическая безопасность, анализ и управление рисками» стали активными участниками этого проекта.

На модульных занятиях ребят встретили Заместитель Главы города по вопросам экономики и финансов Виницына Вероника Викторовна и заместитель начальника Бюджетно-финансового управления Тестова Ольга Григорьевна, которые сразу же окунули студентов в реалии деятельности исполнительного органа местного самоуправления.
Команда второкурсников выступила в роли сотрудников всех ключевых подразделений Администрации: Управления коммунального хозяйства и транспорта, Бюджетно-финансового управления, Городского управления образования, Управления культуры, молодежи и спорта, Департамента градостроительства, архитектуры и землеустройства, распланировали и защитили бюджет города на 2024 год.
В ходе учебной финансовой игры студенты на практике поняли, с какими трудностями и проблемами сталкивается Администрация города в ходе бюджетного процесса, формируя доходную и расходную часть бюджета, какие задачи ставятся на перспективу. Полученные знания расширили представление студентов о деятельности исполнительных органов власти и могут найти своё отражение в учебной и научной деятельности студентов при проработке вопросов реализации муниципальной бюджетной политики.