Новости

27 мар 2023 - 16:41

«Катановские чтения-2023»: итоги 2 недели

Институт менеджмента, экономики и агротехнологий и сельскохозяйственный колледж подводит итоги ещё одной недели самого масштабного регионального мероприятия XXXI Республиканские Дни науки «Катановские чтения - 2023».

С 20 по 25 марта в институте менеджмента, экономики и агротехнологий, сельскохозяйственном колледже прошло 10 мероприятий, в том числе 1 олимпиада, 3 круглых стола, 2 мастер-класса, 3 научные секции и 1 викторина.

20 марта доцентом кафедры агротехнологий и ветеринарной медицины Бессоновой Аллой Владимировной была проведена кафедральная олимпиада «Сельскохозяйственная экология».

Основные цели и задачи: Популяризация знаний по дисциплине «Экология» и «Сельскохозяйственная экология»

Активное участие в олимпиаде приняли студенты направления «Агрономия», Общее число участников 16 человек.

Олимпиадные задания включали 50 вопросов. На каждый вопрос один ответ. Было предложено письменно обосновать правильный ответ и ошибочность других ответов.  Многие студенты проявили творческий подход к письменной части работы, высказывали свое мнение по проблеме. В целом олимпиада прошла на позитивном уровне, студенты высказали желание и далее участвовать в данном мероприятии.

20 марта профессором кафедры агротехнологий и ветеринарной медицины Складневой Евгенией Юрьевной был проведен мастер-класс «Ультразвуковое исследование щитовидной железы у собак».  Мастер-класс посетили 63 участников из числа сотрудников и студентов – ветеринаров 1-го, 2-го, 3-го, 4-го и 5-го курсов института менеджмента, экономики и агротехнологий (44 человека), а также 19 обучающихся сельскохозяйственного колледжа.

В рамках теоретической части мастер-класса были оглашены теоретические вопросы, касающиеся морфологии, топографической и ультразвуковой анатомии щитовидной и паращитовидных желез у здоровых собак и кошек, показания к выполнению ультразвукового исследования щитовидной и паращитовидных желез, приведено подробное описание пошаговой методики выполнения УЗИ данных органов, а также описание ультразвуковой картины щитовидной и паращитовидной желез у собак при различных патологиях.

На практической части мастер-класса участникам была предоставлена возможность отработать практические навыки, закрепить полученные теоретические знания и самостоятельно выполнить УЗИ щитовидной и паращитовидных желез у собак на ультразвуковом сканере «Mindray DP-50».

23 марта доцентом кафедры агротехнологий и ветеринарной медицины Акимовой Ольгой Ивановной был организован круглый стол «Формирование готовности к профессиональной деятельности обучающихся по направлению 35.03.04 Агрономия».

В мероприятии приняли участие обучающиеся направления 35.03.04 Агрономия высшего образования и специальности 35.02.05 Агрономия сельскохозяйственного колледжа ИМЭА, всего 37 человек, преподаватели ИМЭА, а также представители работодателей: Еремина Инна Германовна, старший научный сотрудник группы агропочвоведения и землепользования Научно-исследовательского института аграрных проблем Хакасии; Еленкова Наталья Геннадьевна, начальник отдела по семеноводству филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Хакасия.

Работодатели рассказали о возможность трудоустройства и построения карьеры в своих организациях, условиях работы. Обратили внимание аудитории на необходимость формирования таких важных профессиональных качеств у молодых специалистов в рамках выбранной профессии: умение применять теоретические знания на практике; владение основными методами и средствами получения, хранения и переработки информации; умение ясно строить устную и письменную речь; умение сотрудничать с коллегами; самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность; стремление к саморазвитию, к самообразованию; высокий уровень трудовой дисциплины и общей культуры; ответили на вопросы студентов.

20 марта в сельскохозяйственном колледже прошли научные секции под руководством Кнауб И.В. преподавателем экономических дисциплин «Экономика и бизнес» среди обучающихся специальности Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), Лиштвановой И.Г. преподавателем строительных дисциплин «Тенденции и перспективы развития применения экологически чистых строительных материалов в строительной индустрии Хакасии» среди обучающихся специальности Строительство и эксплуатация зданий и сооружений, Капустой Т.В. преподавателем земельно-имущественных дисциплин «Развитие земельно-имущественного комплекса на современном этапе» среди обучающихся специальности Земельно-имущественные отношения. В рамках научных секций обсуждались актуальные проблемы социально-экономических процессов в развитии применения экологически чистых строительных материалов в строительной индустрии Хакасии, землеустройства.

23 марта проведен мастер-класс «Главная форма финансовой отчетности» преподавателем экономических дисциплин Васильевой А.В. цель встречи – расширить понимание о бухгалтерии – одной из основных дисциплин экономических, финансовых и управленческих факультетов, сформировать позитивное отношение к труду, побудить обучающихся к поиску информации о профессии, к осознанному профессиональному выбору и отработать приемы и  методы составления главной формы финансовой отчетности на макете бухгалтерского баланса. Каждый участник встречи получил важную и необходимую информацию о своей будущей профессии - бухгалтер.

21 марта преподавателями ветеринарных дисциплин Косовой С. В. и Бесстрашновой О.А., проведен круглый стол «Практика глазами студентов». С целью приобщения обучающихся к решению проблем, связанных с организацией и прохождением производственной практики, и трудоустройством выпускников по специальности Ветеринария. Участники обсуждали, спорили, делились опытом, предлагали решения. Мероприятие прошло в деловой обстановке. Всего в круглом столе приняли участие 54 человека, обучающиеся первых, вторых, третьих и четвертых курсов. 

21 марта кандидатом сельскохозяйственных наук, преподавателем агрономических дисциплин Чагиным В.В.  проведен круглый стол «Особенности выращивания яровых и озимых зерновых культур в условиях Сибирского региона России» Основные цели и задачи мероприятия: развитие компетенций готовности к профессиональной деятельности по избранной профессии, через создание условий для организации выращивания яровых и озимых зерновых культур. Участниками заседания круглого стола стали студенты 3 курса специальности 35.02.05 Агрономия. Общее количество слушателей и активно участвующих в обсуждении проблемы составило 17 человек. Во вступительной части круглого стола были доклады по народно-хозяйственному значению и основным отличительным особенностям яровых и озимых зерновых культур, в основном в прохождении основных фенологических фаз развития. Основная часть круглого стола была посвящена отличительным морфологическим и признакам строения растений яровых и озимых зерновых культур, биологическим особенностям отношения к различным факторам среды между видами и родами зерновых культур. В заключительной части круглого стола обсудили основные мероприятия по основной и поверхностной обработке почвы, посеву и использованию минеральных удобрений, а также уходу за растениями и уборки культур в условия Сибирского региона.  В качестве положительных моментов круглого стола, студентами отмечено положительность закрепления знаний перед экзаменационной сессией.

20 марта Аленкиной С. Г., преподавателем гуманитарных дисциплин онлайн проведена викторина «Н.Ф. Катанов -выдающийся ученый, лингвист» с целью создания условий для становления и развития высоконравственного, творческого, инициативного гражданина Российской Федерации.

 

Чагин Виталий Владимирович, заместитель директора по научной работе Института менеджмента, экономики и агротехнологий

Кляустер Алена Викторовна, старший методист Сельскохозяйственного колледжа