Культурный ландшафт региона: социально-философский анализ

Фундаментальное научное исследование

Руководитель Анжиганова Л.В., д-р филос. наук., профессор.

Цель НИР: Решение фундаментальных проблем  формирования и развития культурного ландшафта региона

Планируемые результаты: Эмпирическое исследование механизмов и закономерностей, факторов формирования и специфики развития культурного ландшафта региона

Публикации

1.  Анжиганова Л.В. Конструирование этничности как междисциплинарная проблема // От дифференциации наук - к трансдисциплинарности: Материалы Всероссийской научно-практическая конференции с международным участием «От дифференциации наук к трансдисциплинарности». (25-27 сентября 2019 г., г. Абакан). – Абакан: Изд-во ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 2019. – С.13-17.
  2. Анжиганова Л.В. , Топоева М.В. «Новая этничность»: теоретические аспекты исследования // Тезаурусы и проблемы культуры доклады и материалы Общероссийской (национальной) научной конференции (с международным участием). Ответственный редактор Вал. А. Луков. Издательство: Московский гуманитарный университет (Москва). – 2019 . – С.281-292.
  3. Анжиганова Л.В. Хакасская женщина как актор этнокультурного развития: неотрадиционалистский дискурс // На пути к справедливому обществу. Женщины в общественной жизни, науке, культуре (1919-2019). Сб. научных статей по итогам Международного научно-практического семинара. 15-16 октября 2019 г. – Новосибирск: ИПЦ НГУ, 2019. – С. 7-17.
  4. Анжиганова Л.В., Тюльберова А.М. Эпическое наследие хакасов как ресурс этнического развития: проблемы ревитализации // Вестник Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова. Серия «Эпосоведение». –№ 4, 2019. – С. 51-58.
  5. Anzhiganova L., Archimacheva M. The Burial Rituals of the Khakass People: Main Factors of Evolution// Sibirica. Vol.17, No. 3, 2018. P. 36–43.
  6. Аксютин Ю. М. Концептуализация и оценка рисков социокультурной и институциональной эффективности функционирования хакасского социума (на основе данных массового опроса 2019 г.) // Современные исследования социальных проблем. 2019. Т. 11. № 5-2. С. 57-66.
  7. Евдокимов А.И. Социокультурная модерниация: теоретико-методологическая концептуализация феномена в региональном срезе // Общество: социология, психология, педагогика. 2019. № 8(64). С.56-60
  8. Евдокимов А.И. Этнокультурная идентичность: структура и особенности функционирования в региональном социуме (на примере Республики Хакасия) // Общество: социология, психология, педагогика. 2020. № 5(73). С.59-63