19 апр 2022 - 11:30

#БезСрокаДавности

19 апреля День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны

Сегодня Институт экономики и управления присоединяется ко Всероссийской акции – День единых действий, в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, организаторами которой выступают Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство просвещения РФ, АНО «Агентство социальных технологий и коммуникации», ООД «Поисковое движение России и другие организации.

В рамках всероссийской акции в группах 1-4 курсов проводится - реконструкция исторических фактов «Без срока давности» с интерактивным погружением в события, в основе которых, лежат реальные факты геноцида советского населения со стороны нацистов и их пособников в годы ВОВ.

Уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем. История геноцида народов Советского союза – это не абстрактная история, это история каждой семьи. Она будет иметь значение для многих поколений наших потомков, поэтому важно - ПОМНИТЬ, ЧТОБЫ НЕ ДОПУСТИТЬ…

19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов. Геноцид – форма массового насилия, который Организация объединенных наций определяет как действия, совершаемые с намерением уничтожить национальную, этническую, расовую или религиозную группу людей.

У нацизма нет «светлой» стороны, ведь мирные жители в годы войны подвергались массовому геноциду со стороны захватчиков. В результате карательных операций на оккупированной территории СССР было уничтожено более 11,5 млн. человек, вина которых состояла только в том, что они были советскими гражданами и жили на землях, подлежащих по плану «ОСТ» «беспощадной германизации».

В День единых действий студенты нашего института написали послания сверстникам, в котором выразили личное восприятие и позицию о преступлениях нацистов в годы ВОВ:

Малыхина Екатерина, 2 курс, направление «Экономика»

Нынешнему поколению необходимо останавливать распространение пропаганды нацизма, должны быть приложены все усилия к тому, чтобы геноцид не повторился снова. Нельзя забывать историю своей страны, нельзя забывать Победу, которая была достигнута ценой жизни миллионов людей. Война принесла огромное количество жертв и разрушений, сломала жизни и судьбы миллионов людей. Эта трагедия затронула каждую семью, в том числе и мою. Я считаю, что важно помнить прошлое, чтобы не совершать ошибки в будущем.

Вольф Ксения, 1 курс, направление «Экономика»

Война - это страшное слово, которое никого не может оставить равнодушным. Всего одно слово несёт массу страха, боли, криков и плача матерей, детей и жён. Но не столько страшно слово, сколько само явление. Как говорил великий писатель Лев Николаевич Толстой: «Война… противоречивое человеческому разуму и всей человеческой природе событие». Война безжалостна, жестока и беспощадна. Войну не возможно и нельзя забыть, ведь тысячи солдат отдавали свои жизни ради своей Родины, ради того, чтобы мы сейчас жили. Все мы помним и почитаем героев Великой Отечественной Войны. Мы помним их подвиг, сплоченность, веру в великую победу и громкое русское «УРА!».

Я считаю, что нельзя забывать о Великой Отечественной Войне. Пусть для молодого поколения Великая Отечественная Война – это лишь история из далекого прошлого. Но эта история будоражит все внутри и заставляет задуматься о происходящем в современном мире. Задуматься о тех войнах, которые мы видим сейчас. Задуматься о том, что мы не должны допустить еще одной войны и доказать героям-солдатам, что они не зря полегли в землю, что не зря их кровью пропитана почва! Я хочу, чтобы каждый помнил, какой ценой досталась эта не легкая Победа!

Боргояков Игорь, 1 курс, направление «Экономика»

Я считаю, что Великая Отечественная война - самое ужасное событие в истории человечества и нельзя допустить, чтобы такое когда-либо повторилось. Но всё же в наше время люди стали забывать о том, через что пришлось пройти нашим предкам. Необходимо сохранить память о тех событиях в каждой семье, чтобы в будущем такого не случилось снова. Война коснулась моей семьи, во время войны погиб один из братьев моего прадедушки, в то же время и он сам был на пороге смерти. Возможно, если бы обстоятельства сложились иначе, то я бы никогда не появился на этом свете.

Всем нам необходимо помнить о том, что каждый из нас человек и именно это объединяет всё человечество в единое целое. Хоть каждый человек и является отдельной личностью, нечто общее есть во всех нас. Частица добра есть в каждом с рождения и важно дать ей развитие, потому важно воспитывать в будущих поколениях альтруизм, тягу к хорошим делам. Именно добро является лучом надежды в нашем мире. Творите добро и делайте этот мир лучше!

#безсрокадавности #19апреля