05 апр 2022 - 09:09

Большие вызовы

25 марта 2022 г. состоялся очный тур финала регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие Вызовы» в 2021-2022 учебном году в Республике Хакасия. В составе жюри конкурса вошла заместитель директора по научной работе Института экономики и управления канд. экон. наук А.В. Печенкина.

В финале свои работы представили 14 талантливых школьников в различных научно-технологических направлениях – агропромышленные и биотехнологии; умный город и безопасность; современная энергетика; большие данные; искусственный интеллект; финансовые технологии и машинное обучение.

Было представлен создание установки для выращивания овощных культур на основе технологий аквапоники и гидропоники, прототипы х игровых интерактивных тренажеров для лечения детей с ДЦП. Создана система «Умный дом» для классов школы с работающей моделью, виртуальный музей с 3D моделями археологических находок

Проекты вызвали живой интерес у жюри. Участникам тура было задано большое количество вопросов, в особенности в области программирования, практического применения и экономических аспектов, даны рекомендации по представлению и продолжению своих исследований.

Желаем ребятам дальнейших успехов!