27 апр 2024 - 10:44

День математика в СХК

1 апреля – День математика!

Праздник носит неформальный характер и пока не наделен официальным статусом. История праздника День математика 1 апреля восходит к началу 1990-х годов. Многие историки полагают, что инициатива родилась в стенах Новосибирского гуманитарного университета. Студенты и преподаватели решили создать особый праздник, чтобы популяризовать изучение математики. Они выбрали 1 апреля — День смеха, в качестве знаменательной даты, чтобы придать этому мероприятию игровой характер и доказать, что точная наука может быть интересной и увлекательной. Первые Дни математика 1 апреля были неформальными и проводились с целью развлечения. Они включали в себя различные соревнования, головоломки, конкурсы и игры, связанные с математикой. Таким образом, День математика 1 апреля — это праздник, который сочетает в себе шутки, игры и математические задания, чтобы заинтересовать и вовлечь людей в мир математики и продемонстрировать ее значимость и разнообразие.

В честь этого веселого и умного праздника преподавателями ПЦК физико-математических дисциплин Беляевой Натальей Анатольевной и Карпушевой Татьяной Владимировной был объявлен межгрупповой конкурс стенгазет. В конкурсе приняли участие студенты специальностей Экономика и бухгалтерский учет, Ветеринария и Землеустройство. Газеты отличаются яркость, информативностью, качеством содержания, оригинальностью. После жарких споров жюри, места были распределены следующим образом:

Мещерякова Янита Викторовна – Э 1-15,

Федосова Елизавета Игоревна - З 1-23,

Шапкина Елизавета Ивановна - З 1-26.

Кяшкина Алина Алексеевна и Андропенкова Полина Александровна - Э 1-15,

Лепская Анна Владиславовна - Э 1-15,

Лызова Валерия Денисовна - В 1-5,

Михель Татьяна Александровна и Малышенко Марина Витальевна - Э 1-15,

Сенотрусова Софья Дмитриевна - Э 1-15,

Стяжкина Полина Евгеньевна - Э 1-2.

Агапончик Дарья Сергеевна - Э 1-2,

Боброва Юлия Викторовна - Э 1-15,

Гетлер Вероника Евгеньевна и Шрейдер Анастасия Евгеньевна - В 1-4,

Пономарев Владислав Юрьевич - Э 1-2.