23 мар 2023 - 15:55

Дни карьеры - 2023 или Мастер-класс «УЗИ щитовидной железы у собак»

В Институте менеджмента, экономики и агротехнологий состоялся мастер-класс «Ультразвуковое исследование щитовидной железы у собак».

В ходе мастер-класса были обсуждены показания к УЗИ у собак и кошек, студенты изучили методики выполнения исследования, а также ультразвуковые картины щитовидной и паращитовидной желез у собак и кошек при различных патологиях.

Мастер-класс посетили 63 участников из числа сотрудников и студентов – ветеринаров института менеджмента, экономики и агротехнологий (44 человека), а также 19 обучающихся сельскохозяйственного колледжа.

В рамках теоретической части мастер-класса были оглашены теоретические вопросы, касающиеся морфологии, топографической и ультразвуковой анатомии щитовидной и паращитовидных желез у здоровых собак и кошек, показания к выполнению ультразвукового исследования щитовидной и паращитовидных желез, приведено подробное описание пошаговой методики выполнения УЗИ данных органов, а также описание ультразвуковой картины щитовидной и паращитовидной желез у собак при различных патологиях.

На практической части мастер-класса участникам была предоставлена возможность отработать практические навыки, закрепить полученные теоретические знания и самостоятельно выполнить УЗИ щитовидной и паращитовидных желез у собак на ультразвуковом сканере «Mindray DP-50».