17 фев 2023 - 08:54

Экономическая эффективность выращивания осетровых видов рыб и другие актуальные темы

В период с 14 февраля по 01 марта 2023 года в Сельскохозяйственном колледже проходит государственная итоговая аттестация студентов специальности 35.02.09 Ихтиология и рыбоводство.

Программа государственной итоговой аттестации включала подготовку и защиту выпускной квалификационной работы.

14 и 15 февраля 2023 года проходила защита выпускных квалификационных работ, под председательством Швайгерт Евгения Александровича, начальника отдела развития животноводства, племенного дела, аквакультуры и регулирования рыболовства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия, членов государственной экзаменационной комиссии: Николенко А.А., главного рыбовода Белоярского рыбоводного завода ФГБУ «Главрыбвод», входящий в зону деятельности Енисейского филиала ФГБУ «Главрыбвод»; Абакумовой Ю.Л., преподавателя ГБПОУ РХ «Абаканский строительный техникум»; Токаревой О.С., преподавателя сельскохозяйственного колледжа; Калинина Т.Л., председателя ПЦК, преподавателя сельскохозяйственного колледжа, зам. председателя ГЭК.

Студенты продемонстрировали свою компетентность, как специалистов и соответствие требованиям к результатам освоения программы подготовки специалистов среднего звена, согласно ФГОС СПО по специальности 35.02.09 Ихтиология и рыбоводство.

Тематика выпускных квалификационных работ ориентирована на актуальные проблемы региона и разрабатывается при участии или по заявкам работодателей, в том числе руководителей баз практик. В выпускных квалификационных работах были проведены исследования связанные с технологией выращивания ценных промысловых рыб в хозяйствах разного типа (садковые хозяйства, установки замкнутого водоснабжения), например, Влияние абиотических факторов на инкубацию икры радужной форели Salmomykissв условиях Белоярского рыбозавода, Надымова Аделина Романовна; Влияние абиотических и биотических факторов на жизнедеятельность радужной форели Salmomykiss в условиях ООО «Форелевое хозяйство «ЕлИСей», Никулин Данил Иванович. Проводились расчеты экономической эффективности выращивания рыбы в разных рыбоводных хозяйствах, например, Экономическая эффективность применения антибиотиков при выращивании молоди радужной форели Salmomykiss в условиях полносистемного рыбоводного комплекса ООО «Малтат», Карамашева Дарья Николаевна.

Для проверки уровня сформированности всех компетенций, заявленных в ФГОС СПО по специальности 35.02.09 Ихтиология и рыбоводство, выпускник представляет в государственную экзаменационную комиссию портфолио.

По результатам защиты выпускной квалификационной работы на «отлично» сдали 5 обучающихся (23,8 %), на «хорошо» 10 обучающихся (47,6 %), на удовлетворительно 5 (23,8%). Студентка Захарова Лидия Сергеевна получила диплом с отличием.

Поздравляем с успешной защитой!