23 апр 2020 - 09:00

Секция «Экономическая теория» в ИЭУ

В рамках республиканских Дней науки «Катановские чтения-2020» в заочном формате в ИЭУ прошла секция «Экономическая теория», в которой приняли участие с докладами по актуальным проблемам экономической теории и социально-экономического развития РФ 11 студентов.

В жюри секции вошли Тюдишев А.Е., кэн. доцент кафедры экономики, председатель; члены жюри: Титова Д., студентка гр. Мб-11; Цыганков Р., студент гр. Мб-11; Щур А., студент гр. Мб-11.

По решению жюри 1 место  было присуждено Рудаковой Нине Васильевне,  студентке 1 курса ИЭУ, гр. Мб-11 за доклад «Налоги как инструмент государственного регулирования экономики», научный руководитель - кэн., доцент Тюдишев А.Е.

Она раскрывает экономическое содержание налога и налоговой системы, подробно останавливается на сущности, принципах и структуре налогов, характеризует российскую налоговую систему, более широко студентка останавливается на характеристике налогового регулирования в РХ. Особый интерес представляет выяснение роли налогов в формировании бюджета Республики Хакасия, а также налоговое стимулирование инвестиционного процесса и структурных преобразований в Хакасии. Она умело использует и анализирует структуру доходной части регионального бюджета РХ на 2020 и плановый период 2021-2022 гг., показывая одновременно удельный вес налоговых и неналоговых доходов. Как известно, хакасский региональный бюджет не сбалансирован в размере 14 млрд рублей., а госдолг РХ составляет свыше 20,7млрд .руб. Нина Рудакова показала основные проблемы развития бизнеса и связала их с нехваткой инвестиционных ресурсов, низким уровнем профессиональных кадров, слабой транспортной доступностью региона, а также недостаточной господдержкой развития  РХ.

2 место было присуждено  Чарковой Наталье Сергеевне, студентке группы Мб-11 ИЭУ. Тема ее доклада «Антимонопольная политика государства», научный руководитель - кэн., доцент Тюдишев А.Е.

Автор рассматривает содержание и необходимость  государственного  регулирования в области антимонопольной политики. Она характеризует такие методы как экономические и административные, прямые и косвенные, контроль за выполнением  законодательных предписаний. Она останавливается на характеристике антимонопольного  регулирования в РХ, выясняя  её эффективность. Чаркова Н.С. раскрыла реальную работу Хакасского Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС), в том числе показала конкретные мероприятия за 2019 год.

3 место  было присуждено Титовой Диане Максимовне, студентке группы Мб-11 за доклад «Экологические проблемы современной экономики». Научный руководитель – кэн., Тюдишев А.Е. В своей работе автор подробно останавливается на характеристике  глобальных экологических проблем современности с экономической точки зрения. Она рассматривает такие явления как загрязнения планеты, изменение климата и др.

Поздравляем!!!