22 мар 2021 - 10:52

Интеллектуально - развлекательная Брокер+ в ИЭУ

18. 03. 2021 г. с 11.40 до 13.10 ч. в Институте Экономики и Управления были открыты  Дни науки «Катановские чтения-2021».

Была проведена интеллектуально - развлекательная игра «Брокер+». . в которой приняли участие студенты разных структурных подразделений. Играли студенты 2 курса: ИЭУ (гр. Э-21, Мб-21), ИИ (гр.М-201),  ИЕНиМ (гр. ХБ-21, ФК-21), СХИ (А-21, В-21), МПСИ (П-21)

Игра состояла из нескольких раундов, в каждом из которых команды - Советы директоров компании, принимали решение, какую конкурентную политику вести относительно каждой другой команды: "Агрессивную", или "Консервативную". Взаимное сочетание выбранных политик давало изменение курса акций, его понижение или повышение. Решение каждого совета директоров были коммерческой тайной, так что команды столкнулись с таким явлением как ассиметричность доступной им информации: никто не знал полного объёма информации по факторам, влияющим на курс акций, но каждый участник, зная свое решение мог с определенной долей вероятности предположить, какие решения приняты другими командами .

Игра прошла достаточно драматично. На первых раундах лидерство захватили команды ИЭУ и СХИ, а команда МПСИ показало самое значительное падение курса акций.  Затем команды сменили стратегии прнятия решений, адаптирую их под игру и команды ИИ и МПСИ показали значительный рост акций, причем команда ИИ лидировала на протяжении нескольких раундов, потеряв лидерство лишь на последнем раунде. Команды ИЕНиМ и ИЭУ в последних раундах стремительно теряли стоимость акций.

Игра «Брокер +» поставила студентов (игроков) перед необходимостью  осознания взаимозависимости финансового благополучия каждой компании от благополучия других, а также продемонстрировала высокую волатильность и непредсказуемость рынка акций в краткосрочной перспективе.

Результаты игры:

1 – место МПСИ (П-21)

2 – место СХИ (А-21, В-21),  ИИ (гр.М-201)

3 – место ИЭУ (гр. Э-21, Мб-21), ИЕНиМ (гр. ХБ-21, ФК-21)