23 мар 2023 - 15:44

Как вырастить самые большие и вкусные помидоры в Хакасии

В Национальную библиотеку им. Н.Г. Доможакова на заседание клуба «Цветочек аленький» был приглашен студент 1 курса Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова Института менеджмента, экономики и агротехнологий направления 35.03.04 Агрономия Иванов Виктор.

Виктор является выпускником сельскохозяйственного колледжа по специальности агрономия и выпускную квалификационную работу выполнял по тематике, которой занимался ещё и до обучения – «Сортоизучение томатов в условиях Хакасии» (под руководством доцента, кандидата сельскохозяйственных наук Чагина Виталия Владимировича).

Тематика семинара была посвящена обсуждению лучших сортов томатов для Хакасии и особенностям выращивания культуры в защищенном и открытом грунте. Для условий степной зоны Хакасии были рекомендованы высокопродуктивные сорта Гигантистика, Санька и Китайский ранний. Широкий спектр вопросов был посвящен: агротехнике томатов; способам укрепления корневой системы; преимуществам гибридов; сортам для консервации, длительного хранения и приготовления салатов.

Иванов Виктор является специалистом в данном вопросе, так как его исследования имеют научную основу, результаты которой докладываются на конференциях различного уровня, при этом у него имеется более 15 научных статей.