16 фев 2022 - 14:26

Конкурс Инносоциум или Молодежный экомарафон «Чистый парк»

Социальный проект «Молодежный экомарафон «Чистый парк» предложен к рассмотрению во Всероссийском конкурсе социальных проектов Инносоциум в номинации «Устойчивое развитие».
Заявка на участие в конкурсе Инносоциум была подана Шудневой Екатериной, студентки 1 курса магистратуры Института экономики и управления, под руководством Юдинцевой Ларисы Анатольевны, доцента кафедры экономики Института экономики и управления.
Предлагаемый проект направлен на продвижение и популяризацию идеи защиты окружающей среды. В качестве основной социальной цели проекта «Молодежный экомарафон «Чистый парк» ставится формирование у граждан России, в том числе молодого поколения, ответственного отношения к окружающей среде, стимулирование и организация активного участия молодежи и жителей Республики Хакасия в природоохранной деятельности. Подтверждением актуальности данной цели служит повсеместное потребительское отношение к природе родного края как на уровне деятельности предприятий, например, выбросы в атмосферу, так и в повседневной жизни граждан, которые не задумываясь, оставляют или выбрасывают бытовой мусор в местах отдыха.
Достижению поставленной цели служит конкретная задача по очистке территории Парка культуры и отдыха г. Абакана, а также прилегающей береговой территории реки Абакан от бытового мусора силами преподавателей, студентов и волонтеров из числа жителей г. Абакан, вывоз мусора наемным транспортом паркового хозяйства г. Абакан.
Практическими результатами проекта является чистая территория, доступная для культурно-массового досуга горожан и гостей столицы Республики Хакасия, серия интервью о проведении и результатах молодежного экомарафона в СМИ (телевидение, газеты, интернет-ресурсы).
Запланированные результаты проекта «Молодежный экомарафон «Чистый парк» являются обоснованными и достижимыми. Смета расходов отражает реальные издержки в ходе реализации запланированных мероприятий.
По итогам реализации проекта планируется создание молодежного волонтерского общества Республики Хакасия на базе Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова. В случае успеха проекта молодежный экомарафон может стать ежегодным традиционным мероприятием на территории Республики Хакасия.
Эксперты конкурса Инносоциум в целом положительно оценили основные положения проекта, отметив актуальность выбранного направления, реалистичный бюджет и широкое вовлечение не только студентов, но и жителей города. Окончательное подведение результатов конкурса планируется в марте 2022 года.

Более подробно: Innosocium.ru