07 май 2020 - 13:33

Конкурс научно-творческих работ «Экономическая система СССР в годы Великой отечественной войны» в ИЭУ

6 мая 2020 г. в рамках республиканских Дней науки «Катановские чтения-2020» в ИЭУ в заочной форме был проведён конкурс научно-творческих работ «Экономическая система СССР в годы Великой отечественной войны», посвящённый 75-летию Великой Победы.

В конкурсе приняли участие студенты Института экономики и управления ХГУ им. Н.Ф. Катанова и Хакасского технического института -  филиала Сибирского федерального университета.

Цели конкурса:

• Привлечение внимания молодого поколения к историческим событиям 1941–1945 годов, Великой Отечественной и Второй мировой войны.
  • Патриотическое воспитание через творчество, сохранение памяти о Победе в Великой отечественной войне.
  • Исследование экономических и финансовых вопросов, без которых была бы невозможна Победа.

Задачи конкурса:

• Раскрытие творческого потенциала студентов.
  • Стимулирование проектной и поисковой деятельности.
  • Формирование адекватного восприятия истории Отечества в целом и Великой Отечественной войны, в частности.

Критериями оценки научно - творческих работ были:

• Оригинальность авторского подхода.
  • Личный вклад автора в проведенное исследование.
  • Степень проработанности авторской концепции.
  • Ясность и четкость изложения мыслей.
  • Умение автора иллюстрировать свою работу.

Всего на конкурс были представлены 11 студенческих работ, которые  сопровождались красочными презентациями.

В состав жюри конкурса вошли Егорова Л.Э., ст. преподаватель кафедры экономики; Чернова В.А., кэн., доцент кафедры экономики и  Юдинцева Л.А., кэн., доцент кафедры экономики.

По решению жюри победителями конкурса стали:

1 место

Рулько Нина Александровна, студентка I курса, группы Э-11, за работу «Мобилизация предприятий в годы Великой Отечественной войны»;

Гартвиг Кристина Евгеньевна, студентка 1 курса, гр. Э - 11 за работу «Восстановление экономики СССР в послевоенный период».

2 место

Чупина Ольга, студентка ХТИ - филиала СФУ, за работу «Развитие экономик республик СССР в военный период и перспективы сотрудничества в настоящее время»;

Сат Алдын-Сай Родиновна, студентка I курса, группы Э-11, за работу «Государственная финансовая поддержка ветеранов ВОВ в РФ и в зарубежных странах».

3 место

Ермилова Юлия Николаевна, студентка I курса, группы Э-11, за работу «Динамика и структура доходов государственного бюджета СССР в 1940-1945 гг.»;

Шишова Анастасия Леонидовна, студентка I курса, группы Э-11, за работу «Военные расходы в РФ».

Поздравляем!!!

Молодцы!!!