30 апр 2020 - 09:00

Конкурс профессионального мастерства «О СЕРЬЁЗНОМ ШУТЯ» в ИЭУ

Конкурс профессионального мастерства «О серьезном шутя» в дистанционном режиме через WhatsApp состоялся 22 апреля 2020 г. в рамках Дней науки «Катановские чтения-2020». В нем приняли участие 2 команды: студенты I курса гр. Э-11 и III курса Мб-31. Организатор конкурса – Л.Э. Егорова, ст. преподаватель кафедры экономики.

Это конкурс научно-методических разработок. Его результаты потом используются в образовательном процессе. Современный образовательный процесс требует постоянного поиска новых методических форм, отвечающих современным требованиям, реальной экономической ситуации в стране. В изменяющихся условиях общественной жизни, с учетом современных требований к уровню знаний, умений и навыков будущих выпускников, экономическое образование и воспитание необходимо проводить не только вовремя текущих занятий, т.к. оно приближает не только к реальной жизни, обучая его ориентироваться в происходящем, но и формирует деловые качества. Потребность в этом была всегда, но сейчас значимость этого усилилась.

Конкурс проводится с целью усвоения обучающимися сложных экономических понятий через сказку, шутку, басню и т.п.

Задачи конкурса заключаются в следующем:

- Формировать в молодёжной среде уважительное отношение к истории, культуре, традициям;

- Формировать экономическое сознание посредствам других форм обучения.

- Учить решать в шуточной форме, экономические задачи.

Воспитывать начало разумного поведения в жизненных ситуациях.

Программа конкурса включала в себя 3 этапа:

1 этап - экономическая викторина «В этих толстых томиках есть и экономика». Ответы оценивались в баллах.

2 этап - сказки глазами экономиста. Необходимо было назвать сказки, герои которых вступали в экономические отношения. Ответы оценивались в баллах.

3 этап – Домашнее задание. Необходимо было подготовить творческую заготовку в виде сценки, фильма, стихотворения, сказки, басни и т.д., представленные в шутливой форме, раскрывающие сложные экономические, определения, теоремы, понятия, формулы, значения, критерии и т.д.

Обе команды активно отвечали на вопросы викторины, проиллюстрировали сказки А.С.Пушкина и продемонстрировали умение работать в команде.

Студентами гр. Э-11 была подготовлена сказка А.С.Пушкина «О Попе и работнике его Балде», в ней они отразили Бартер - обмен без денег по соглашению сторон.

Гр. Мб-31 подготовила и красочно оформила русскую народную сказку «Репка», где ярко представлена Рыночная экономика (одна из моделей экономических систем).

Этап

Э – 11