11 дек 2022 - 12:23

Круглый стол: Нужен ли этикет современному человеку?

В  Институте менеджмента, экономики и агротехнологий 8 декабря провели межгрупповое мероприятие, круглый стол на тему «Нужен ли этикет современному человеку?!» Мероприятие  проводилось  в соответствии с планом воспитательной работы кафедры агротехнологий и ветеринарной медицины на 2022-2023 учебный год по направлению: духовно-нравственное и эстетическое воспитание. В мероприятии принимали участие обучающиеся с 1 по 5 курс специальности  36.05.01 Ветеринария, направлению 38.03.01. Экономика и направлению  35.03.04. Агрономия.

Непосредственное участие в подготовке и проведении мероприятия принимали студенты группы В-41.

Умение правильно вести себя в обществе имеет очень большое значение: оно облегчает установление контактов, способствует достижению взаимопонимания,  создает хорошее устойчивое взаимоотношение. Нормы поведения помогают нам взаимодействовать с людьми и уверенно чувствовать себя в различных ситуациях.

Правильное поведение в обществе создает наш образ и общее впечатление о нас. Именно поэтому этикет - правила, нормы поведения человека в обществе, крайне необходим в нашей жизни.

Мероприятие проводилось  в 3 этапа:

- первый этап –  подготовка анкеты и анкетирование участников.

- второй  этап – анализ результатов анкетирования

- третий этап – проведение круглого стола с презентацией по теме, докладом по анализу результатов анкетирования  и небольшой викториной и ситуационными играми.

Нами были подготовлены 10 вопросов и проведено анкетирование 96 обучающихся с 1 го по 5 курсы по  специальности Ветеринария, направлению Агрономия и направлению Экономика Института менеджмента, экономики и агротехнологий.

Анализ  результатов тестирования показал, что  большинство тестируемых   четко понимают значение этикета, его основы и правила поведения и стараются соблюдать правила поведения в обществе:

- только 2 человека ответили положительно на вопрос «Для современного человека соблюдение правил этикета  на ваш взгляд – это устаревшее понятие? »;

- большинство обучающихся  понимают, какой стиль одежды уместен для   посещения учебных занятий в институте, и лишь 13 человек ответили, что можно появляться на занятия в гламурной и спортивной одежде;

- также большинство опрашиваемых считает, что соблюдение правил этикета и воспитание положительно влияет на профессиональный рост и карьеру:

- 80 анкетируемых  считает студентов  своей группы  воспитанными людьми;

- себя считают воспитанными людьми 64 анкетируемых, а 32 – сомневаются в своей воспитанности.