27 апр 2024 - 10:39

Межгрупповой круглый стол "Премии по математике"

Знаменитая Нобелевская премия не присуждается за достижения в области математики – такова воля учредителя премии Альфреда Нобеля, но для математиков существуют другие премии. Про некоторые из них студенты первого курса специальностей Ветеринария и Экономика и бухгалтерский учет сделали проекты, которые представили в рамках работы межгруппового  Круглого стола "Премии по математике".

Круглый стол «Премии по математике» проведен в связи с неофициальным Днем математика, во исполнение Календарного плана воспитательной работы ОПОП на 2023-2024 учебный год по научно-образовательному направлению. Цель мероприятия состояла в формировании исследовательского, критического мышления, мотивации к научно-исследовательской деятельности у обучающихся и способностей внедрять результаты научных исследований в практическую деятельность. Организаторы мероприятия - преподаватели ПЦК физико-математических дисциплин Карпушева Татьяна Владимировна и Беляева Наталья Анатольевна.

В ходе мероприятия студенты представили такие проекты как:

-                      Филдсовская премия - премия и медаль, которые вручаются один раз в четыре года на каждом международном математическом конгрессе молодым математикам в возрасте не старше 40 лет. Сумма денежной премии относительно невелика. Тем не менее, именно эта награда считается долгое время самой престижной и часто бывает названа журналистами "Нобелевской премией по математике".

-                      Абелевская премия - премия по математике, названная в честь норвежского математика Нильса Хенрика Абеля. Основана правительством Норвегии в 2002 году, и, начиная с 2003 года, ежегодно присуждается выдающимся математикам современности.

-                      Премия Лобачевского - российская награда. Медаль и премия имени Н.И. Лобачевского «За выдающиеся работы в области фундаментальной и прикладной математики» присуждается один раз в два года Казанским федеральным университетом за выдающиеся работы в области фундаментальной и прикладной математики.

-                      Премия Гаусса - награда за выдающиеся достижения в прикладной математике, присуждаемая совместно Международным математическим союзом и Немецким математическим обществом раз в 4 года на Международном конгрессе математиков, считается наивысшей в своей области.

-                      Премия за прорыв в математике - самая крупная в мире премия в области математики. Присуждаемая ежегодно за значительные (прорывные) достижения в области математики. Учреждена в 2013 году интернет-предпринимателями Юрием Мильнером (Mail.ru Group), Марком Цукербергом (Facebook), Сергеем Брином (Google), Джеком Ма (Alibaba Group).

-                      Премия Неммерса — одна из крупнейших в США премий за достижения в области математики. Премия была создана по завещанию братьев Фредерика и Эрвина Неммерсов.

-                      Премия Вольфа - присуждается в Израиле с 1978 года Фондом Вольфа (The Wolf Foundation). Премия вручается ежегодно в шести номинациях, среди которых есть математика.

-                      Международная статистическая премия - с 2017 года раз в два года, присуждаемая пятью статистическими ассоциациями, среди которых Американская статистическая ассоциация, международное биометрическое общество, Институт математической статистики Нидерландов, международный статистический институт и королевское статистическое общество Великобритании.

-                      Премия Рольфа Шока - международная премия, вручаемая в Стокгольме раз в два года начиная с 1993 г. согласно завещанию шведского философа Рольфа Шока. Премия присуждается по четырём номинациям: логика и философия, математика, музыка и визуальные искусства.

Круглый стол завершился обсуждением, российских математиков, достижения которых в разные годы отмечены Абелевской, Филдсовской и другими наградами.