31 авг 2021 - 23:49

Образ будущего, которое мы хотим: форсайт 2100

Студентка нашего ИЭУ представила Республику Хакасия на Международном молодежном форуме «Образ будущего, которое мы хотим: форсайт 2100», проект «Горизонт 2100»21. Малыхина Екатерина стала финалистом конкурса научных и научно-фантастических работ заняв второе место с научно – фантастической работой «Письмо из будущего».
Поездка на Международный молодежный форум состоялась благодаря поддержке Министерства образования РХ и Фонда МЦСИП Республики Хакасия. Участников данного мероприятия ждали лекции, пленарные сессии, тренинги, панельные дискуссии, работа в формайт-командах ожидала подебителей международного конкурса Горизонт 2100.

- Первый день форума прошел очень насыщенно, в музее космонавтики на ВДНХ состоялось открытие, после которого перед нами выступали в онлайн формате эксперты разных стран: А. Агеев (Россия), Д. Тенненбаум и О. Хауэр (Германия), С. Фарах (Ливан) и др. Второй день принес сюрприз в форме общения с космонавтами МКС, новые знакомства с участниками форума из США, Канады, Бельгии, Румынии, Сирии и работа над проектами «Каким будет 2100 в различных сферах?» позволили мне получить колоссальный опыт в области экономики и менеджмента, ведь наша команда рассматривала экономические аспекты – поделилась своими впечатлениями Екатерина.

Напомним, что конкурс научных, научно-практических и научно-фантастических работ «Горизонт 2100», посвящен исследованию будущего. Участие в конкурсе приняли школьники, студенты и молодые люди в возрасте от 16 до 26 лет из 21 страны мира.
Моделирование устойчивого развития национальных экономик; проблемы медицины XXI века из века XXII и варианты, как наши внуки будут выживать и преодолевать пандемии; будущее домашних животных на рубеже 2100 года; судьи-роботы - научно-фантастический вымысел или недалёкое будущее; как практически запустить строительство быстровозводимых защитных сооружений на астероидах, Луне, Марсе и других планетах солнечной системы; как в будущем развитию сельского хозяйства помогут АгроБоты, каким будет рынок альтернативного мяса – вот далеко не полный перечень самых разных направлений и тем, которые затронули в своих работах и предложили позитивные выходы участники ежегодного международного молодежного конкурса «Горизонт 2100».
Источник: https://vk.com/futuriblespace