13 дек 2020 - 11:00

Победители конкурса бизнес-идей

09.12.2020 г. были подведены итоги VIII университетского заочного конкурса молодежных бизнес-идей. Конкурс проводился в целях привлечения молодежи к разработке и реализации проектов социально-экономического развития городских округов, муниципальных районов, сельских и городских поселений Республики Хакасия, а также формирования активной жизненной позиции у молодежи в решении проблем региона.

Для участия в конкурсе было представлено 10 проектов. Оценка представленных на конкурс проектов осуществлялась Экспертным советом конкурса (председатель - Мамонтов Дмитрий Анатольевич, канд. экон. наук, доцент кафедры экономики) на основании представленных участниками следующих документов: заявка; проект; презентация проекта; доклад..

Победителем конкурса был признан проект студенток Института экономики и управления ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова» Арокиной Владиславы Игоревны, Сухановой Светланы Валерьевны «Образовательно-консультационный центр «Мой бизнес – моя работа». Научный руководитель – Трусова Светлана Васильевна.

Цель проекта-победителя  –  разработать бизнес-план для повышения экономической культуры и предпринимательской активности молодежи города Абакана.

Задачи проекта:

• рассчитать материальное и кадровое обеспечение проекта;
  • рассчитать предполагаемую выручку от продажи услуг и затраты на проект;
  • оценить эффективность проекта и проанализировать возможные риски его реализации.

Для реализации проекта будет арендовано помещение со всем необходимым оборудованием для управленческого персонала                    (2 сотрудника) и проведения учебных занятий. Предполагается проводить 2 учебные программы:

• курсы по началу предпринимательской деятельности;
  • курсы по использованию компьютерных и информационных технологий в предпринимательской деятельности.

Инвестиции в открытие образовательно-консультационного центра составят 167 000 руб. Представленные расчеты показали, что проект является экономически эффективным, срок окупаемости проекта – 10 месяцев.

2 место занял проект студентки Института экономики и управления ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им.     Н. Ф. Катанова» Кузнецовой Маргариты Евгеньевны «ARстенд». Научный руководитель – Семенова Евгения Николаевна.

3 место - проект студентки Института экономики и управления ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им.     Н. Ф. Катанова» Макарюк Анны Александровны «Дороги из пластика». Научный руководитель – Егорова Лилиана Эгамбергеновна.

Поздравляем!!!

Молодцы!!!