29 апр 2020 - 09:00

Поздравляем победителей и призеров межрегиональной олимпиады по Микроэкономике!!!

В рамках республиканских Дней науки «Катановские чтения-2020» в Институте экономики и управления 24 апреля 2020 года в дистанционном режиме состоялась межрегиональная олимпиада по микроэкономике, в которой приняли участие 12 студентов из трех вузов:

• Хакасского технического института – филиала ФГАОУ «Сибирский федеральный университет»,
  • Института экономики и управления ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»,
  • ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет».

В состав жюри вошли Е.Н. Семенова, канд. экон. наук, доцент кафедры экономики, председатель; члены жюри: Н.А. Урман, канд. экон. наук, доц., зав. кафедрой экономики; Т.В. Красовская, ст. преподаватель кафедры экономики.

Олимпиада проводилась по следующим разделам микроэкономики: теория производства и предложения благ; теория потребительского спроса; ценообразование на рынках совершенной конкуренции, монополии, монополистической конкуренции и олигополии, факторов производства; отказы рынка и экономическая роль государства.

Работа олимпиады была организована через платформу онлайн обучения ХГУ им. Н.Ф. Катанова «Moodle».

Программа олимпиады в командном первенстве включала следующие испытания:

1. Домашнее задание. Приветствие команд на тему: «Личные амбиции служат общей цели. (Адам Смит)». Студенты его оформили в виде красочных презентаций.
  2. Разминка в виде электронного квеста «Пора прибраться. Прибери комнату». Студентам необходимо было найти экономические термины, подобрать ключ и выйти из комнаты.
  3. Коллективное решение задачи (практической ситуации) в течение 1 часа. При решении задачи студентам можно было совещаться друг с другом, используя удобные для них мессенджеры. Каждый студент давал свой ответ, а система учитывала один лучший ответ от команды.

В личном первенстве испытания были в форме тестирования.

Студенты с азартом выполняли все задания. Им они очень понравились. После выполнения всех заданий жюри определило победителей. Ими стали:

ЛИЧНОЕ ПЕРВЕНСТВО

Чудинова Екатерина Александровна,  1 курс, гр. Э(ЭБР)-11

Полухина Мария Игоревна,  1 курс,  гр. Э(ЭБР)-11

Лескова Светлана Александровна, 1 курс,  гр. Э(ЭБР)-11

КОМАНДНОЕ СОСТЯЗАНИЕ

Команда «Успешные монополисты»

Хакасского технического института – филиал ФГАОУ «Сибирский федеральный университет»

Члены команды: Бердышев Артем Владимирович, Таранова Анастасия Владимировна Бажин Никита Сергеевич, Чухонцев Данил Олегович Руководитель команды: Овчарук Наталья Юрьевна

Команда «Агенты успеха»

Института экономики и управления ФГБОУ ВО ХГУ им. Н.Ф. Катанова

Члены команды: Кузнецова Маргарита Евгеньевна, Лескова Светлана Александровна, Полухина Мария Игоревна, Чудинова Екатерина Александровна Руководитель команды: Семенова Евгения Николаевна

Команда «Большой экономический потенциал» (БЭП)

ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет».

Члены команды: Ховалыг Чойган Васильевич, Сади Чинчи Эресовна, Баир-оол Авырал Эдуардовна, Монгуш Самет Алиевич

Руководитель команды: Чульдум Аяна Эрес-ооловна

Участники, занявшие призовые места будут награждены грамотами, остальные получат сертификаты об участии.

О времени вручения будет сообщено дополнительно

Спасибо за ваше активное участие!!!

Поздравляем!!!

Молодцы!!!