24 фев 2022 - 17:41

Профориентационные встречи с обучающимися СОШ №25

Профориентационные встречи важный элемент в работе по профориентационному самоопределению школьников. Такие встречи помогают обучающимся сориентироваться в мире профессий и правильно выбрать дальнейший путь обучения по окончанию школы. Для любого школьника выбор профессии – это сложный и длительный процесс, к которому присоединяется преподавательский и студенческий состав ИЭУ. Студенты и преподаватели проводят разъяснительную работу по таким направлениями как экономика и менеджмент, государственное и муниципальное управление. Обсуждают правила приема по набору абитуриентов в текущем году.
Проведенный мастер – класс «Как стать хорошим экономистом или менеджером?» позволил школьникам попробовать себя в качестве менеджера и экономиста, оценить свои способности в реализации различных форм деловых коммуникаций. Проводимые мастер-классы в рамках профориентационных встреч ориентированы на формирование у школьников общих представлений о процессах связанных с экономикой, бизнесом, предпринимательством и специальных компетенций.
– В своей профориентационной работе мы опираемся на принципы осознанности в выборе профессии, соответствия выбираемой профессии интересам и склонностям школьников, – рассказала Карина Мамышева. – Кто-то из них начнёт трудовую деятельность, кто-то продолжит обучение в высшей школе по экономическим направлениям. И свою задачу я вижу в том, чтобы помочь выпускникам школ с выбором дальнейшего пути, а лучших приглашаю поступить к нам, в Институт экономики и управления ХГУ на обучение по профилю «Экономическая безопасность, анализ и управление рисками».