28 апр 2020 - 09:00

Секция «Философия и социокультурная антропология» в ИЭУ

В рамках республиканских Дней науки «Катановские чтения-2020» в ИЭУ 21 апреля в заочной форме состоялась секция «Философия и социокультурная антропология», на которой было представлено 13 докладов, вт.ч. работы 2 аспирантов, 1 студента и 10 школьников из Абакана, Абазы, Саяногорска, Аскизского, Боградского и  Алтайского районов Хакасии.

В состав жюри вошли:

Анжиганова Л.В., д-р филос. наук, проф., председатель;

Никитин А.П., канд. филос. наук, доц., секретарь;

Чистанов М.Н., д-р филос. наук, доц.;

Аксютин Ю.М., канд. филос. наук, доц.

По итогам голосования жюри призовые места распределились следующим образом:

1 место – Журавлев Владимир Андреевич, ученик 11 класса МБОУ «СОШ № 19», г. Абакана, за доклад «Этническая идентичность жителей республик Южной Сибири». Научный руководитель: канд. филос. наук, старший преподаватель А.И. Евдокимов.

Доклад В.А. Журавлева посвящен актуальной теме социокультурной антропологии и этносоциологии. Опираясь на данные конкретных социологических исследований, автор раскрывает актуальные проблемы этнической идентичности жителей республик Южной Сибири. Докладчик приходит к выводу, что в современном обществе происходит ослабление роли традиционных социокультурных детерминант, которое приводит к уменьшению значимости этнической принадлежности, а политика государственной власти направлена на укрепление позиций государственно-гражданской идентичности с целью улучшения межэтнического климата.

2 место – Гузарь Инна Романовна, ученица 11 класса МБОУ «Знаменская СОШ», за доклад «Межрелигиозные отношения и факторы межрелигиозной напряженности в оценках населения Республики Хакасия и Республики Тыва». Научный руководитель: канд. филос. наук, старший преподаватель А.И. Евдокимов.

3 место – Кизесова Ксения Викторовна, ученица 11 класса ГБОУ РХ «Хакасская национальная гимназия-интернат им. Н.Ф. Катанова», за доклад «Правовая культура и политическое участие как залог предотвращения межнациональных конфликтов». Научный руководитель: канд. филос. наук, старший преподаватель А.И. Евдокимов.

Поздравляем!!!

Молодцы!!!