13 апр 2022 - 14:55

Скажи наркотикам – НЕТ!

❗Сегодня в ИЭУ прошла викторина «Скажи наркотикам – НЕТ!» для студентов 1-4 курсов. Которая заключалась в ответах на вопросы по правовым, медицинским и социальным проблемам наркомании. Проводимое мероприятие расширяет профилактическую работу по негативному отношению к незаконному потреблению наркотиков и пропаганду здорового образа жизни студентов!

❗Основной возраст алкогольного или наркотического дебюта - это возраст подростковый, являющийся критическим периодом в развитии человека. Это время сильных психофизиологических изменений, этап активного экспериментирования в различных сферах жизни. В связи с чем, задача викторины: формирования у студентов системы взглядов, принципов, норм поведения здорового образа жизни, предупреждение употребления алкоголя, курения, наркотических веществ.

❗В рамках викторины были заданы такие вопросы как: Правильно ли утверждение, что раз есть врачи, значит наркомания излечима? Почему употребление наркотиков особенно опасно в подростковом возрасте? В чем выражается физическая зависимость от наркотиков? И многие другие. Основная масса студентов отвечала правильно, кто-то приводил дополнительные аргументы и говорил твёрдое - НЕТ!

Подобное мероприятие позволило информировать молодежь о пагубности воздействия любого рода психоактивных веществ на физическое и психическое здоровье человека и укрепление в молодежной среде ответственной гражданской позиции!