05 апр 2022 - 09:05

30 марта 2022 года в Институте экономики и управления в рамках Дней науки "Катановские чтения" совместно со СНО «Экономический лабораториум» была проведена открытая лекция канд. экон. наук Орешникова В.В., старшего научного сотрудника Института социально-экономических исследований УФИЦ Российской академии наук, "Современные проблемы экономики: долгосрочные тенденции и сезонные колебания параметров демографического развития региона".

В ходе лекции были рассмотрены следующие вопросы: анализ состояния, длинные циклы и внутригодовые циклы, моделирование с применением ARIMA-модели + социально-экономические факторы сезонности на примере анализа и прогнозирования рождаемости. Студентам было рассказано об основных способах оценки уровня рождаемости, методах анализа факторов на нее влияющих, особенностей циклов рождаемости, способах и методах прогнозирования рождаемости.

Мероприятие проводилось в цифровой среде ZOOM Meetings. В мероприятии приняли участия в очном формате студенты 2 и 3 курса направления Экономика Хакасского государственного университета, а также в дистанционном формате студенты 3 курса направления Экономика Тувинского государственного университета.