01 мар 2023 - 14:41

Стань студентом на один день

Профессия Ветеринар является одной из самых гуманитарных и востребованных в современном обществе. Любовь к братьям нашим меньшим, интерес к профессии ветеринара определяет желание старшеклассников познакомиться с работой ветеринарных специалистов и самим погрузиться в работу с реальными питомцами на специализированном оборудовании. С каждым годом востребованность рынка труда на ветеринарных специалистов увеличивается, связано это с открытием новых клиник, где лечат наших четвероногих и пернатых друзей, а также более пристальным вниманием за  животными на сельскохозяйственных предприятиях.

В Сельскохозяйственном колледже традиционно продолжаются профессиональные пробы по компетенции «Ветеринария» в рамках проекта «Стань студентом на один день» в котором приняли участие обучающиеся 9х классов МБОУ СОШ № 24 г. Абакана.

Данное мероприятие проведено в анатомическом музее, под руководством опытного наставника кандидата ветеринарный наук Елены Назаровой и студентов выпускного курса специальности «Ветеринария», со знанием своего дела подробно и доходчиво провели ряд практических мероприятий, которые охватывают основные аспекты будущей профессии:

• Важность ветеринарии в современном мире – работа ветеринарного врача в клинике, важность эпизоотологии, ветеринарно-санитарная экспертиза возможность и перспективы трудоустройства;
  • Введение в анатомию животных - остеология;
  • Введение в ветеринарную хирургию – десмургия, виды повязок, виды ран и швов, практическое применение узлов и швов на искусственной модели;
  • Введение в микробиологию и вирусологию;
  • Основы ветеринарной фармакологии;
  • Методика ультразвукового исследования у домашних животных;
  • Техника наложения гипсовой повязки при закрытых переломах;

Данное мероприятие оказалось очень интересным и познавательным. По итогам участники получил сертификаты и рекомендации по дальнейшему профессиональному развитию.

Очень хочется таких школьников видеть в числе наших студентов и, конечно же, среди успешных специалистов-выпускников нашего колледжа и института, после окончания колледжа ребята могут продолжить обучение в институте на кафедре Агротехнологий и ветеринарной медицины и получит диплом Ветеринарного врача.