14 мар 2023 - 09:03

Стань Ветеринаром на один день

В Сельскохозяйственном колледже Института менеджмента, экономики и агротехнологий ведется планомерная систематическая профориентационная работа, в рамках программы «Стань студентом на один день» для учащихся общеобразовательных учреждений Республики Хакасия.

Выбор будущей профессии - это один из важных вопросов, возникающих перед каждым учащимся школы. Профессия позволяет определиться человеку в обществе и максимально реализовать себя. Выбирая профессию, учащиеся выбирают себе определенные ценности, образ и нормы жизни. Осознанно выбрать профессию и в соответствии с этим выстроить свою образовательную траекторию позволяет данная программа.

Цель программы «Стань студентом на один день» направлена на профессиональное самоопределение учащихся, для демонстрации будущим студентам ветеринарных манипуляций, которые помогают показать основные аспекты будущей профессии.

В последнее время с учётом роста домашних животных эта профессия активно набирает обороты и вышла на другой уровень. Ветеринары могут реализовывать себя в клиниках для животных, в цирке, в зоопарке, в зоомагазине, на частных и государственных конюшнях, в зверосовхозах, на фермах, в лабораториях, в племенных питомниках, на мясокомбинатах и птицефабриках, что можно не сомневаться ветеринар –это весьма нужная профессия.

Активными участниками этой программы на этой неделе стали школьники СОШ № 19 города Абакана.

Ребят познакомились с оснащением кабинетов - новыми приборами, аппаратурой, инструментами, совершили экскурсию в историю развития ветеринарии посетив морфологический музей.

Школьникам продемонстрированы муляжи зооантропонозов: бешенства, сибирской язвы, бруцеллеза, лептоспироза и других особо опасных инфекционных заболеваний.

Ознакомили со способами передачи заболеваний, клинические признаки, меры профилактики паразитарных и инфекционных заболеваний, а также технике безопасности при работе с животными.

Ребята научились проводить технику наложения гипсовых повязок изучили виды десмургии.

Такое погружение в профессию носит практическую направленность и позволяет увидеть все тонкости каждодневной работы ветеринарного врача.

Данное мероприятие оказалось интересным и познавательным, поэтому не оставило никого равнодушными. Еще некоторое время, после выполнения программы проб, ребята не расходились, задавали вопросы.
     По итогам участия программы  «Стань студентом на один день» каждый участник получил рекомендации наставника по своему дальнейшему профессиональному развитию и сертификаты участников.