06 май 2020 - 13:05

Студенты ИЭУ – участники конкурса творческих работ «БАНКОВСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО»

Институт экономики и управления ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова» совместно с Отделением – Национальным банком по Республике Хакасия Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации в рамках республиканских Дней науки «Катановские чтения-2020» организовали и провели региональный заочный конкурс творческих работ «Банковские технологии будущего».

В состав оргкомитета конкурса от ИЭУ вошли кэн., доцент кафедры экономики Алена Владимировна Печенкина, ст. преподаватель кафедры экономики Лилиана Эдуардовна Егорова.

Цели конкурса - выявление и развитие у учащихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности в области экономики, повышение уровня финансовой культуры и грамотности среди детей и молодежи, популяризация финансово-экономических профессий среди молодёжи.

Задачи конкурса - расширение у учащихся базовых финансовых знаний, формирование навыков, мотивации и уверенности, необходимых для принятия эффективных решений в разнообразных финансовых ситуациях; раскрытие творческой индивидуальности учащихся, содействие развитию их активной гражданской позиции.

Конкурс проводился в следующих номинациях:

1)      лучшая творческая работа (эссе) - для учащихся 10-11 классов (школьников) муниципальных бюджетных общеобразовательное учреждений и учащихся образовательных учреждений среднего профессионального образования для Республики Хакасия и юга Красноярского края;

2)      лучшая исследовательская (научная) работа - для студентов образовательных учреждений высшего образования.

Организаторами конкурса была предложена следующая тематика:

• Легальные способы заработка в сети Интернет,
  • Особенности осуществления платежей в сети Интернет,
  • Банковские карты и наличные деньги: «за» и «против»»,
  • Перспективы развития банковских технологий в будущем,
  • Карьера в финансовой сфере.
  • Влияние банковских технологий будущего на денежно-кредитную политику.

В состав конкурсной комиссии вошли:

- Белобородов Алексей Семёнович, зам. управляющего Отделением – Национальным банком по Республике Хакасия Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации;

- Шулбаев Пётр Анатольевич, зав. сектором платёжной системы и расчётов Отделения - НБ по Республике Хакасия;

- Алфёров Владимир Витальевич, начальник отдела информатизации Отделения - НБ по Республике Хакасия;

- Бушуева Наталья Владимировна, кэн., начальник экономического отдела Отделения - НБ по Республике Хакасия;

- Юдинцева Лариса Анатольевна, кэн., доцент кафедры экономики ИЭУ ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова».

На конкурс прислали свои актуальные и интересные работы учащиеся всех 13 муниципальных образований Хакасии и студенты ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

Победителями среди них стали:

Номинация «Лучшая творческая работа (эссе)», школьники

1 место - Петрова Елизавета Сергеевна, МБОУ СОШ № 2 г. Саяногорска, 10 класс.

2 место - Полева Елена Владимировна, МБОУ СОШ № 5 г. Саяногорска, 10 класс.

3 место - Малыхина Екатерина Александровна, ГБОУ РХ "Хакасская национальная гимназия-интернат им. Н.Ф. Катанова", г. Абакан, 11 класс; Ткаченко Александр Алексеевич, МБОУ «Аршановская средняя школа», с. Аршаново Алтайского района, 10 класс.

Номинация «Лучшая исследовательская (научная) работа», студенты

1 место - Павлова Вероника Дмитриевна, ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова», МПСИ, II курс, гр. ЛД-21.

2 место - Алаторцева Анастасия Александровна, ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова», ИЭУ, IV курс, гр. Э-41.

3 место - Бутакова Жанна Павловна, ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова», ИЭУ, III курс, гр. Э-31.

Все призеры конкурса получат специальные дипломы, а учителя и преподаватели, подготовившие школьников и студентов, по итогам конкурса получат специальные сертификаты.

Поздравляем!!! Молодцы!!!