02 фев 2023 - 15:51

Уроки мужества

2 февраля 2023 года в Институте менеджмента, экономики и агротехнологий, сельскохозяйственном колледже прошли мероприятия, посвященные 80-ой годовщине полного разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 г.).

Закончилась героическая оборона города Сталинград, продолжавшаяся на протяжении двухсот дней. Немецким войскам так и не удалось полностью овладеть городом, сломить сопротивление и дух его защитников.

На уроке мужества, прошедшем в колледже, учащимся были продемонстрированы документальный фильм о полном разгроме советскими войсками немецко-фашистских войск и реальные экспонаты из Комнаты Боевой славы, размещенной в сельскохозяйственном колледже города Абакана. Ребята подробно изучили карты боевых действий 1941-1943 годов на Сталинградском направлении, фотографии и документы того периода.

За боевые отличия, проявленные в ходе Сталинградской битвы, 44 соединениям и частям были присвоены почетные наименования, 55 – награждены орденами, 183 – преобразованы в гвардейские. Десятки тысяч солдат и офицеров были удостоены правительственных наград. 112 наиболее отличившихся воинов стали Героями Советского Союза.

В целях увековечения победы под Сталинградом указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года, еще до окончания битвы, была учреждена медаль "За оборону Сталинграда", которой были награждены более 700 тысяч участников битвы.

Студенты Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, молодежь Абакана и всей Республики Хакасия присоединяются в скорбном молчании к траурным мероприятиям и грандиозным историческим событиям, которые проходили 80 лет назад. Желают крепкого здоровья ветеранам и труженикам тыла, выражают благодарность всем, кто отстоял мир для будущих поколений и не сломился под натиском врага.

В.В. Кузьмин, педагог-организатор ОБЖ