14 май 2020 - 16:03

VII Региональный конкурс молодежных авторских инвестиционных и инновационных проектов прошел в ИЭУ

14 мая 2020 г. были подведены итоги VII регионального конкурса молодежных авторских инвестиционных и инновационных проектов, который в этом году проводился в заочной форме.

Цели конкурса - привлечение молодежи к разработке и реализации проектов социально-экономического развития городских округов, муниципальных районов, сельских и городских поселений Республики Хакасия, а также формирование активной жизненной позиции у молодежи в решении проблем региона. Конкурс способствовал выявлению творческих идей и подготовке авторских проектов для представления потенциальным инвесторам.

Для участия на заключительном этапе конкурса было отобрано 8 проектов: 4  инвестиционных и 4 инновационных. Их авторами были 12 студентов из 3 учебных заведений:

• ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова» – 5 проектов;
  • ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет» – 1 проект;
  • Хакасский технический институт – филиал ФГАОУ ВО «Сибирский Федеральный Университет» – 2 проекта.

В конкурсе от ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова» участвовали студенты следующих структурных подразделений:

- Институт экономики и управления – 2 проекта;

- Институт информационных технологий и инженерного образования – 1 проект;

- Институт непрерывного педагогического образования – 1 проект;

- Медико-психолого-социальный институт – 1 проект.

Оценивали представленные молодежные проекты члены экспертного совета конкурса. Каждый проект оценивало три эксперта. В состав Экспертного совета конкурса вошли Мамонтов Дмитрий Анатольевич, канд. экон. наук, доцент - председатель; Субракова Людмила Константиновна, канд. экон. наук, доцент; Печёнкина Алёна Владимировна, зам. директора по развитию ИЭУ; Кочеткова Елена Николаевна канд. экон. наук, доцент; Пигина Татьяна Николаевна, канд. экон. наук, доцент; Красовская Тамара Владимировна, старший преподаватель;  Лавренко Александр Владимирович, канд. экон. наук, доцент. В качестве члена Экспертного совета был также приглашен Кудашкин Василий Владимирович, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Хакасия.

Оценка представленных на конкурс проектов осуществлялась на основании заявки; проекта; презентации проекта и доклада. Призеры определялись в двух номинациях: инвестиционные и инновационные проекты.

Победителем конкурса инвестиционных проектов признан проект студентки Медико-психолого-социального института ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова» Павловой Вероники Дмитриевны «Оказание услуг в сфере digital marketing». Научный руководитель – Мамонтов Дмитрий Анатольевич.

На втором месте - проект студента Института экономики и управления ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова» Кучковского Никиты Евгеньевича «Производство экологичных топливных брикетов». Научный руководитель – Егорова Лилиана Эгамбергеновна.

На третьем месте - проект студентки Хакасского технического института – филиала ФГАОУ ВО «Сибирский Федеральный Университет» Горловой Елены Олеговны «Мусороперерабатывающий завод на территории Республики Хакасия, созданный по аналогу комплекса «Сплендер». Научный руководитель – Прокопьева Евгения Леонидовна.

Победителем конкурса инновационных проектов признан проект студентки Института непрерывного педагогического образования ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова» Карабейник Натальи Алексеевны ««Свита Короля» интерактивное мобильное приложение». Научный руководитель – Макарчук Яна Владимировна.

На втором месте проект рабочей группы студентов Экономического факультета ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет» «SuperZoo – зоопарк с голографическими животными». Состав рабочей группы: Монгуш Чайзат Кан-Болатовна, Чыртак-оол Шериг-оол Вячеславович, Сат Аяс Мергенович, Нанзат Алимаа Алимовна, Монгуш Кузел Орлановна. Научный руководитель – Манчык-Сат Чодураа Сергеевна.

На третьем месте следующие проекты:

- проект студентки Института экономики и управления ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова» Кузнецовой Маргариты Евгеньевны «Создание и внедрение туристического продукта «Отдых с четвероногим другом»». Научный руководитель – Юдинцева Лариса Анатольевна;

- проект студентки Института информационных технологий и инженерного образования ФГБОУ ВО ХГУ им. Н.Ф. Катанова Судочаковой Александры Рудольфовны «Изготовление текстильных сумок «Три в одном»». Научный руководитель – Семенова Евгения Николаевна.

Поздравляем!!! Молодцы!!!