20 апр 2021 - 11:29

VIII Региональный конкурс молодежных авторских инвестиционных и инновационных проектов прошел в ИЭУ

16 апреля 2021 г. были подведены итоги VIII регионального конкурса молодежных авторских инвестиционных и инновационных проектов.

Конкурс проводился в целях привлечения молодежи к разработке и реализации проектов социально-экономического развития городских округов, муниципальных районов, сельских и городских поселений Республики Хакасия, а также формирования активной жизненной позиции у молодежи в решении проблем региона. Конкурс способствовал выявлению творческих идей и подготовке авторских проектов для представления потенциальным инвесторам.

Каждый проект оценивало три эксперта. По результатам первичной экспертизы на заключительный этап конкурса было отобрано 10 проектов. 12 авторов представляли 2 учебных заведения:

• ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова» – 9 проектов;
  • МБОУ г. Абакана «Лицей имени Н.Г. Булакина» – 1 проект.

В конкурсе от ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова» участвовали студенты следующих структурных подразделений:

• Институт экономики и управления – 8 проектов;
  • Инженерно-технологический институт – 1 проект.

Оценка представленных на конкурс проектов осуществлялась жюри по результатам презентации авторами проектов и их публичной защиты.

В состав жюри конкурса вошли Мамонтов Дмитрий Анатольевич, канд. экон. наук, доцент – председатель; Субракова Людмила Константиновна, канд. экон. наук, доцент; Печёнкина Алёна Владимировна, зам. директора по научной работе ИЭУ. В качестве члена жюри был также приглашен Осипов Вячеслав Сергеевич, директор ЧОУ ДПО «Южно-сибирский учебный центр». Вячеслав Сергеевич поделился с участниками практическими аспектами осуществления предпринимательской деятельности, дал рекомендации по повышению эффективности представленных проектов.

22 человека приняло участие в обсуждении проектов.

Результаты конкурса среди студентов вузов.

Победителем конкурса признан проект студента Института экономики и управления Казагашева Евгения Александровича «Выращивание грибов «Шиитаке». Научный руководитель – Лавренко Александр Владимирович.

На втором месте проект студентки Инженерно-технологического института Деменовой Полины Сергеевны «Пошив молодежных платьев со съёмными элементами в русском стиле». Научный руководитель – Семенова Евгения Николаевна.

На третьем месте проект студентки Института экономики и управления Молчановой Анны Владимировны «Переработка шин для производства резиновой крошки, плитки и черепицы на территории Республики Хакасия». Научный руководитель – Соломонова Елена Борисовна.

Результаты конкурса среди школьников.

Победителем конкурса признан проект учащихся МБОУ г. Абакана «Лицей имени Н.Г. Булакина» Пенясова Никиты Евгеньевича, Часовниковой Валерии Ивановны «Создание бизнес-плана мини-пекарни «OrganicBakery» (производство безглютеновых хлебобулочных изделий)». Научный руководитель – Кайзер Инна Ивановна.

По итогам конкурса принято решение рекомендовать 2 проекта для участия в конкурсе инновационных проектов «Инновации-2021» ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова»:

- Макарюк Анна Александровна, тема проекта: Дорожки из пластика;

- Гартвиг Кристина Евгеньевна, Сат Алдын-Сай Родиновна, тема проекта: Производство экологичных топливных брикетов.