17 май 2022 - 11:39

Закрытие дней науки "Катановские чтения - 2022"

В Институте экономики и управления состоялось торжественное закрытие Дней науки «Катановские чтения - 2022», посвященных Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов Российской Федерации и 160-летию со дня рождения Н.Ф. Катанова.
Открыли торжественное награждение студенты – ведущие мероприятия Китцель Александр и Чевро Светлана.
Широкая география участников Дней науки (от Абакана и до Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя Суздаля и Махачкалы) говорит о большом интересе к проводимым Институтом экономики и управления мероприятиям.
Необходимо особо отметить Х межрегиональную олимпиаду по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту, которая привлекла более 150 участников и 20 образовательных учреждений со всей России. Подготовку к первому набору для обучение по специальности «Горное дело» ознаменовало проведение совместно с ООО «СУЭК-Хакассия» первой региональная олимпиада по Горному делу. Все было проведено 6 олимпиад, в том числе по Микроэкономики, и менеджменту.
С большим успехом прошел X региональный конкурс молодежных авторских инвестиционных и инновационных проектов, по итогом которого два выдвинуты проекта стали призерами и университетского конкурса Инноваций.
Было проведено более 15 научных секций, в которых студенты и школьники представили свои научные доклады, охватывающие как проблемы экономики предприятий, так и теневую экономику, экономическую безопасность России, особенности функционирования финансовых рынков.
СНО «Центр студенческих инициатив «Инициатива плюс» провело конкурс научных работ «Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны», конкурс «Финансовые технологии будущего» совместно с Отделением – Национальный Банк РХ, мастер класс «Новая профессия трекер», деловую игру «Налоги», а также различные экскурсии и мастер-классы.
СНО «Экономический лабораториум» провел совместно с Институтом социально-экономических исследований УФИЦ РАН провело открытую лекцию «Современные проблемы экономики», совместно с ООО «Академия открытого образования» мастер-класс «Business Models Canvas», мастер –класс «Первые шаги в науку», семинары-экскурсии в организации-работодатели.
СНО «Школа HR-менеджмента» провело конкурсы «Менеджмент: история и современность», «HR-менеджер и его путь к успеху».
Всего было проведено более 60 мероприятий различных мероприятий, как в очном, так и в дистанционном формате, часть мастер-классов и открытых лекций была выложена в он-лайн для асихнронного просмотра.
Победителями стали мероприятий стали более 150 школьников и студентов!

Все проводимые мероприятия освещались на официальных страницах института и сайте ХГУ им. Н. Катанова, на официальных социальных страницах института.
Официальное торжественное закрытие Катановских Чтений завершилось награждением.. Дипломы победителям и призерам, а также призы, представленные спонсорами, вручала директор ИЭУ , кандидат технических наук, доцент Елена Борисовна Соломонова.

Особую благодарность в организации, проведении и участии всех мероприятий посвященных Дням науки выражаем нашим партнерам Правительству РХ, УФАС по РХ, УФНС по РХ, ООО «СУЭК-Хакасия», Отделению – Национальный Банк РХ, ООО «Академия открытого образования», ХРОО "Союз-Ремесленников", МБУК «АЦБС Юношеская библиотека - филиал Ровесник».

Мы поздравляем победителей и призеров научных мероприятий! Успехов всем в научно-исследовательской деятельности!