15 ноя 2022 - 11:59

Билет в будущее - 2022: Ветеринария

С  09 по 11 ноября 2022 года для школьников города Абакана, Черногорска и Алтайского района, в рамках реализации проекта по ранней профессиональной ориентации 6-11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» в Сельскохозяйственном колледже, ИМЭА, ХГУ им. Н.Ф. Катанова были проведены профессиональные пробы по компетенции «Ветеринария».

Под руководством опытного наставника преподавателя ветеринарных дисциплин Назаровой Елены было проведено профессиональное погружение по микробиологии и лабораторная диагностика по паразитологии.

Ребят познакомили с оснащением кабинетов – новыми приборами, аппаратурой, инструментами, посетили морфологический зал музея Сельскохозяйственного колледжа. В музее школьники ознакомились с многочисленными препаратами, которые изготовлены самими учащимися.

В результате работы, учащиеся освоили лабораторную методику окрашивание лактобактерий, получив результативный показатель по рейтингу лучших йогуртов в России. При проведении лабораторной диагностики у больного котика по кличке Каспер обнаружен был ушной клещ. Школьники ознакомились с морфологией паразита с помощью микроскопа, был профессионально правильно поставлен диагноз учащимися.

Данное мероприятие оказалось довольно интересным и познавательным, поэтому никого не оставило равнодушным.

По итогам участия в профессиональных пробах каждый участник получил рекомендации наставника по-своему дальнейшему профессиональному развитию.

А. Ю. Кузнецова, зам. директора по производственному обучению