02 мар 2021 - 22:36

«Время и деньги» выставка Банка России в ИЭУ

На базе Института экономики и управления проходит выставка «Время и деньги» организованная совместно с Отделением Национального Банка Республики Хакасия.

Выставка включает в себя экспозиции в виде фотостендов, на которых собраны необычные факты о деньгах – как делали деньги, как сохраняли и перевозили деньги. Кроме того, при помощи QR кода  можно посмотреть 160 фактов о работе центрального банка, так например, можно найти историю о том, как финансисты принимали участие в создании Монгольского национального банка в 1914 году и другие.

«Для себя открыл новые факты в истории Гознака, который в 1818 году назывался «Экспедиция заготовления государственных бумаг», а вот советские купюры назывались «расчётными знаками» и содержали лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», - рассказал Ахмедов Сеид, студент 4 курса направления «Экономика».